• Nutrição e Fitness
    3 de dezembro de 2010 | Por Juan Alves

     Durante o dia, principalmente nos que fico muito tempo fora de casa, sempre levo na bolsa biscoitos e barras de cereais.

    Primeiro, porque é óbvio que irei sentir fome no decorrer das horas e segundo que sei da dificuldade em encontrar comida de qualidade para comer rua à fora. Também sempre gostei de levar barra de proteína, como esses 2 exemplos que citei em um post de um tempo atrás.



    Mas nos últimos 2 meses, a dificuldade em encontrar as barras que citei no outro post nos supermercados estava enorme! O preço da caixa que contém 3 unidades da barra de proteína da trio estava custando R$ 9,81 (antes eu comprava por 5 reais), um absurdo de caro pela qualidade do produto, ainda mais se compararmos a outras marcas.

    Foi aí que me deparei com a barra de proteína VO2 , na qual já tinha visto diversas vezes em lojas virtuais e que tem como marca responsável a Integral Médica.

     A caixa contendo 12 barras custou R$ 28,00 (com desconto de 10% do a vista) e você encontra fácil em lojas que vendem suplementos.

    Basicamente uma barra possui 122 calorias, provenientes de 10g de carboidratos, 11 de proteína e 3g de gorduras. Ainda há vitaminas na composição, mas com quantidades inferiores a 10% da ingestão diárias recomendada.

    Vale lembrar que se compararmos a VO2 com outras marcas ela perde fácil. Mas pelo preço, acredito que ela tem a melhor qualidade do mercado. Também é válido lembrar que ela serve para lanche, não substituido uma refeição completa ou servindo de suplemento.

    Na caixa há 4 fileiras, sendo cada fileira composta por 3 barras empilhadas:
     

    O bacana de tê-las é pela praticidade em ingerir carboidratos de digestão facilidade (frutose), necessárias no decorrer do dia, além de um quantidade razoáveis de proteínas que lentificam a digestão, tornando o processo mais progressivo.

    Quanto ao sabor, comprei a de Frutas vermelhas e comparando com as demais que já consumi, é a que possui gosto menos marcante, dá para comer de boa.

    Leia também





    Comentários Comentários
    5 comentários
    Cristiellen, em 16 de novembro de 2014

    Oi Juan, gostaria de saber aonde foi que comprou a caixa dessa barra por R$28,00?

    Obrigada!


    Juan Alves, em 17 de novembro de 2014

    Na época comprava pela Corpo Perfeito e uma loja em Recife que não existe mais.


    Paulo Victor, em 17 de dezembro de 2012

    Então Sr Roney, também concordo, barras de cereais enganam e são muito caras. pelo valor agregado de nutrientes acho melhor o consumo de Whey Protein e Centrun, não estou fazendo propaganda é só uma referência.
    não sou nutricionista mas todos sabemos que é necessário ter um tempo para se alimentar corretamente, pelo menos foi isso que a minha nutricionista me disse. Eu estou curioso qual seria uma alternativa mais barata Sr Roney?


    Roney Ferreira de Proença, em 5 de dezembro de 2010

    Então Juan,

    eu como nutricionista tenho um PRECONCEITO absurdo com barrinhas de cereais: Preço alto para poucos benefícios.

    No início vieram aquelas barrinhas da Trio e da Nutry que alegavam serem fontes de fibras. Você pega um barrinha e lê a rotulagem e se depara com tudo: açúcar, gordura e qtidades desprezíveis de fibras.

    Essa aí do post é rica em proteínas e até que oferecem uma qtidade legal do nutriente, mas prefiro indicar outras coisas mais “baratas”.

    Abraços à todos!


    Roney Ferreira de Proença, em 3 de dezembro de 2010

    Então Juan,

    eu como nutricionista tenho um PRECONCEITO absurdo com barrinhas de cereais: Preço alto para poucos benefícios.

    No início vieram aquelas barrinhas da Trio e da Nutry que alegavam serem fontes de fibras. Você pega um barrinha e lê a rotulagem e se depara com tudo: açúcar, gordura e qtidades desprezíveis de fibras.

    Essa aí do post é rica em proteínas e até que oferecem uma qtidade legal do nutriente, mas prefiro indicar outras coisas mais “baratas”.

    Abraços à todos!