Whey Bar: A Barra de Proteína da Probiótica

whey bar HQSC

A dica de hoje é rápida, mas muito útil para quem passa o dia fora e tem pouquíssimas opções de onde comer, ou ainda para viagens: a barra de proteína.

Além de muito prática, porque é simplesmente abrir e comer, os valores nutricionais dessa barra da probiótica é bem interessante: são 130kcal, fracionadas em 16g de proteínas, 9g de carboidratos e 3 de gorduras totais.

A Whey Bar também contém uma série de vitaminas e minerais! Em resumo, é excelente para quem está em uma dieta hipercalórica. O produto peca apenas pelo sabor, um tanto artificial. Mas vale a pena.

Ah, o preço! Geralmente custa R$ 3,50 a unidade! Por isso é bom usá-la apenas nos dias punks (e não diariamente), em que de fato vai ser difícil pela correria ou falta de opção se alimentar bem ;)

Leia também:

Comentários via Facebook:

7 Comentários

  1. Weveverson Rabelo
    01 de julho de 2014

    Eu posso comer mais de uma antes do treino ou não é aconselhavel? Comecei agora na academia e estou tentanto ganhar massa.

    Responder

    • Juan Alves
      19 de julho de 2014

      Certamente essa barra não tem um custo x benefício interessante, ainda mais se vc pode reforçar a alimentação. Recomendo apenas para lanches que haja inviabilidade de comer algo.

      Responder

  2. Hugo
    31 de março de 2014

    Posso comprar em qualquer lugar especializado?

    Responder

  3. Henrique Artur Wint
    20 de setembro de 2013

    Qual a consistência dessa barra da probiótica?
    Costumava usar uma de outra marca que na hora de comê-la era uma tristeza, barra extremamente dura e tinha que ter cuidado pra não ocasionar a quebra de algum dente.

    Responder

    • Juan Alves
      23 de setembro de 2013

      É macia, como se fosse um bolo mais denso! A que mais gostos é a de morango.

      Responder

  4. Alexandre Anderson da Silva
    20 de setembro de 2013

    Curti a dica!

    Responder

Deixe um comentário!

*